Blue Flower

В выходные ребята из турклуба «Скат» Детского эколого-туристического центра открыли водный спортивный сезон 2018, приняв участие в субботу 14 апреля в гонке на р. Майма, а в воскресенье -  в соревнованиях по технике спортивного туризма на реке Лосиха.

Холодная погода и большая вода не стали помехой для отличных стартов. И во всех соревнованиях ребята получили награды. Так, на р. Майма, мужской рафт 4 (Разгоняев Артем, Зырянов Аким, Береговой Костя и Абрамов Кирилл) стал вторым, так же второе место у рафта 6 девочек (Губина Настя, Дробышева Вика, Вдовина Катя, Суворова Ксюша, Беломыцева Женя и Соколова Карина). Первое место заняли девушки в рафте 4 – Соколова Вика, Дудина Арина, Рагуцкая Ксюша и Бержанина Марина.

В воскресенье все «скатовцы» приняли участие  в краевых соревнованиях по технике спортивного туризма, которые прошли на Лосихинском водозаборе. Участвовало около сорока спортсменов из Барнаула, Бийска, Тальменки и Горно-Алтайска в классах туристических катамаранов, катамаранов-двоек и каяков.

Лосиха в этом году показала суровый нрав. Из-за обильных талых вод уровень реки во время соревнований постоянно повышался.

"Воды было так много, как никогда ранее, - рассказывает судья соревнования Иван Костюк,– с одной стороны, она скрыла многочисленные преграды в виде камней, что облегчило прохождение маршрутов, с другой стороны, поток воды шел настолько мощный, что спортсменам было крайне тяжело плыть против течения".

Остается удивляться, как только не побоялась покорить такую реку шестилетняя Карина Соколова из Бийска! Отважная девочка стала самой юной участницей соревнований.

По итогам соревнований  у ребят из нашего клуба оказалось больше всего медалей и призов:

• 1 место в классе судов «каяк» - Разгоняев Артем
  • 1 место – К2 ж – Дудина Арина, Соколова Виктория
  • 1 место – К2 д – Губина Анастасия, Дробышева Виктория
  • 2 место – К2 д – Суворова Ксения, Беломыцева Евгения
  • 1 место – К1 д – Вдовина Екатерина
  • 2 место – К1 д – Соколова Карина

21 апреля ребята вновь поедут на р. Лосиха, где примут участие в соревнованиях по рафтингу, а 22 апреля на р. Барнаулка – в соревнованиях по спортивному туризму. А в мае их ждут традиционные соревнования на р. Сема и на р. Чуя.