Blue Flower

5 апреля Детский эколого – туристический центр организовал и провёл окружной этап ХX краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады школьников Бийского образовательного округа.
 
Участие в олимпиаде приняли 63 участника из школ, гимназий, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования Бийского, Петропавловского, Алтайского, Целинного, Троицкого, Красногорского районов, а также городов Бийска и Белокурихи.
 
Олимпиада была проведена в соответствии с номинациями в два тура: письменное тестирование и выполнение практических заданий.
 
 
Наибольшее количество участников выбрали компетенцию «Химия», а также традиционные компетенции «Зоология», «Экология», Ботаника».
 
 
Остальные компетенции в рамках проведения нового формата олимпиады участники выбирают с большой осторожностью. Но среди тех, кто участвует в них, есть ребята, очень увлечённые минералогией, картографией, работой с микроскопическими объектами.
 
Работу участников на этапах оценивали члены компетентного жюри (агрономы, преподаватели ВУЗОв, колледжей, школ и учреждений дополнительного образования города Бийска).
 
На основании решения жюри по сумме баллов, набранных в двух турах олимпиады, победителями и призёрами стали следующие участники:
 
Номинация «География»
1 место – Вовченко Егор, 8 класс, МБОУ «Троицкая СОШ № 2», Троицкий район;
3 место – Кашлева Марина, 9 класс, МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск;
3 место – Крестовоздвиженский Артём, 1 курс, КГБ ПОУ «Бийский медицинский колледж»,
г. Бийск.
 
Благодарности за высокий уровень знаний получили: Антипова Дарья, 11 класс, МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск; Хорошман Илья, 8 класс, МБОУ «Алтайская СОШ №5», Алтайский район.
 
Номинация «Биология»
1 место – Кукушкин Максим, 9 класс, МКОУ «Шалапская ООШ», Целинный район;
2 место – Гуз Тимур, 9 класс, МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск;
2 место – Кравчук Софья, 10 класс, МБОУ «СОШ № 8»;
2 место - Дивин Вячеслав, 9 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», г. Бийск;
3 место - Войтенко Наталья, 9 класс, МБОУ «Троицкая СОШ №1», Троицкий район;
3 место - Фролова Снежана, 11 класс, МБОУ «Троицкая СОШ №1», Троицкий район. 
 
Благодарности за высокий уровень знаний получили следующие участники: Вязигин Антон, 9 класс, Сергиевич Виктория, 9 класс, Зайцева Софья, 7 класс, МБОУ «Гимназия № 11», Гончарова Наталья, 10 класс, МБОУ «СОШ №8», Дмитриенко Кристина, 9 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», г. Бийск; Хукаленко Алина, 10 класс, МБОУ «Белокурихинская СОШ №2», г. Белокуриха; Бахтаулова Дарья, 11 класс, МБОУ «Антоньевская СОШ», Петропавловский район.
 
Номинация «Химия»
1 место – Родионова Ксения, 11 класс, МБОУ «Гимназия №11», г. Бийск;
2 место – Кобец Алиса, 9 класс, МБОУ «Гимназия №11», г. Бийск;
3 место – Булахова Анастасия, 10 класс, МБОУ «СОШ №25», г. Бийск.
 
Благодарности за высокий уровень знаний получили следующие участники:
Поспелов Богдан, 11 класс, МБОУ «Троицкая СОШ №2», Троицкий район; Куренков Даниил, 10 класс, МБОУ «СОШ № 25», г. Бийск; Кабакова Елизавета, 9 класс, МКУ ДО «Центр внешкольной работы» Бийского района.
 
Номинация «Агрономия»
1 место – Сурмачёва Анастасия, 9 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», г. Бийск;
2 место – Образцова Яна, 9 класс, МБУ ДО «ДЭТЦ», г. Бийск.
 
Победители и призёры олимпиады получили приглашение на участие в краевом этапе, который будет проводиться в г. Барнауле 28 апреля на базе КГБУ ДО «АКДЭЦ».
 
Козлова Л.В.,
методист естественнонаучной направленности ДЭТЦ