Blue Flower

30 марта

Кубок Сибири «Заря Алтая 2017» является одним из крупнейших стартов не только в Сибири, но и во всей России.

30 марта в спортивном комплексе «Заря» прошли традиционные соревнования по рафтингу и гребному слалому Массовое прибытие спортсменов из нескольких регионов Сибири показало, что данные старты даже в современных непростых условиях востребованы и являются для сильнейших команд тестом перед выходом на открытую воду, а для набирающих опыт команд – площадкой, где можно посмотреть на лидеров и перенять их опыт.

В спортивном комплексе «Заря» борьбу за места на пьедестале почёта вели более 100 спортсменов из 12 команд Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области, в том числе действующий чемпион России по рафтингу, участник  чемпионата мира – команда Горно-Алтайского государственного университета. Она и одержала победу в категории R6м (шестиместный рафт - мужчины). Кроме того, команда «ГАГУ-резерв» завоевала в шестиместных рафтах второе место. Третьими стала  – команда «Union» г. Новосибирск.

В женском зачёте в классе судов R6 на пьедестал взошли две команды Алтайского края и одна из г. Новосибирска: победу праздновали «Union- Весна» (Новосибирск), далее расположились  команды «Касатки» из т/к «Скат» (Бийск) в составе: Орехова А., Хессина Н., Кулакова А., Соколова В., Рагуцкая К., Бержанина М. и «Алые паруса» (Барнаул).

Лучшей юниорской командой стали парни из Бийска команда «Скат» (Береговой К.,Зырянов А., Дерябин В., Есин А., Разгоняев А., Жданов В.), затем команды из г Новосибирска «Бобры 1», на третьем месте «Алые паруса» г. Барнаул.

Особый восторг и бурю аплодисментов вызвало выступление самой юной команды «Скатики» из Бийска (Дудина А., Губина А., Беломыцева Е., Суворова К., Соколова К.). Девчонки на равных боролись со своими соперницами и заняли почетное второе место, пропустив вперед команду «Алые паруса» из г. Барнаула

В рафтах-четверках соревновались только девушки. Результат следующий:

1 место - «Union- Весна» (Новосибирск)

2 место – «Касатки», Бийск (Орехова А., Хессина Н., Кулакова А., Соколова В.)

3 место – «Скат» (Бийск) (Павленко Д., Дробышева В., Дудина А., Рагуцкая К.)

В дисциплинах гребного слалома приняли участие более 20 спортсменов. Основное количество медалей среди мужчин, женщин и спортсменов до 16 лет оказалось у представителей Алтайского края.

В зачете полиэтиленовых каяков первым стал А. Коротенко (Новосибирск), вторым – Биточкин А. (Барнаул), третьим – Акелькин А. (Барнаул).

В слаломных каяках: 1 место так же занял Коротенко А., 2 место – Береговой К. (Бийск, т/к «Скат»), 3 место – Разгоняев А. (Бийск, т/к «Скат»).

Среди девушек: 1 место – Соколова В. (Бийск, т/к «Скат») – самая юная участница соревнований, ей 5 лет; 2 место – Дудина А. (Бийск, т/к «Скат»).

В ближайшие две недели спортсменов Алтайского края ждет открытие весеннего сезона на реках Майма, Лосиха и Барнаулка, где с 9 по 23 апреля пройдут краевые лично-командные соревнования по рафтингу и гребному слалому.