ИНФОРМАЦИЯ

 

об итогах городского этапа ХVIII краевой олимпиады школьников,

обучающихся в объединениях дополнительного образования

 естественнонаучной направленности

 

18 февраля 2016 года на базе МБУ ДО «Детский эколого – туристический центр

был проведен городской этап ХVIII краевой олимпиады школьников,

обучающихся в объединениях дополнительного образования

естественнонаучной направленности.

В олимпиаде приняли участие 39 учащихся из 8 учреждений образования

города: школы №№ 1, 3, 8, 17, 34, 40, гимназии № 11, ДЭТЦ, ДДТ.

По номинациям: «Экология» – 10, «Ботаника» – 10,

«Зоология» – 10, «Растениеводство» – 9.

Олимпиада была проведена в два этапа: письменное тестирование и

практический, представленный 4 кабинетами обязательного посещения в

соответствии с номинациями.

В практическом туре (кабинетах обязательного посещения) учащимся

были предложены коллекции гербарных образцов, образцы почв, иллюстрации,

семена, готовые микропрепараты, натуральные объекты, лабораторное

оборудование для практических заданий.

Максимальное количество баллов по двум турам олимпиады, которое

могли набрать участники, составило – 50 (в том числе, в письменном

туре – 30, в практическом - 20).

Наиболее высокие результаты были показаны в номинациях

«Ботаника» и «Растениеводство» - лучший результат более 40 баллов

(СОШ № 8, ДЭТЦ), лучший результат в номинации «Экология» - 40 баллов

(Гимназия № 11), в номинации «Зоология» - 33,5 (ДЭТЦ).

Средний балл в номинации «Ботаника» - 27,8 балла,

«Зоология» - 18 баллов, «Экология» - 15,5 балла, «Растениеводство» - 15,2 балла.

Выводы комиссии:

В номинации «Ботаника» учащиеся достаточно хорошо определяют растения

по гербарию, чётко указывают морфологические особенности вегетативных органов

растений. Затруднения вызывают задания, связанные со строением

клетки и морфологическими особенностями цветков и соцветий.

В номинации «Экология» большинство учащихся справляются с

определением экологических факторов и причин экологических проблем,

значением охраняемых природных территорий, биоиндикаторов водной среды.

Наибольшее затруднение вызвало определение индикаторов почвы и воздуха,

а также типов взаимоотношений между организмами. Не все участники знают

экологические организации (в том числе, Алтайского края).

В номинации «Растениеводство» учащиеся неплохо знают условия жизни

культурных растений, приёмы и технологические операции по обработке почвы,

строение и механический состав. Определение индикаторов кислотности почвы

и сорных растений, классификация сорняков и удобрений, а также выполнение

расчётных задач вызывают у учащихся большие затруднения.

В номинации «Зоология» затруднения вызывает работа с микроскопом

(подготовка к работе, приготовление и определение готовых микропрепаратов),

определение характерных признаков внешнего строения животных, видовое

разнообразие птиц.

Для большинства участников большую сложность вызывает устная речь

(умение грамотно и полно отвечать на вопросы, чётко формулировать понятия,

обозначенные в программе, объяснять выполненные задания практической работы).

ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ ОЛИМПИАДЫ ПОДГОТОВИЛИ

СЛЕДУЮЩИЕ ПЕДАГОГИ:

Назарова В. Л. (СОШ № 3), Титова Е.В. (СОШ № 8), Ермакова Л.П. (СОШ № 40),

Капаева О.Г. (Гимназия № 11), Козлова Л.В., Лапынина И.Н.,

Юдакова М.А. (ДЭТЦ), Шаравьёва И.Ю. (ДДТ).

            Учащиеся, ставшие победителями и призёрами, приглашаются на

окружной этап краевой олимпиады, который будет проводиться на базе

МБУ ДО «ДЭТЦ» 25 февраля 2016 года. Начало олимпиады в 11:30.

            Козлова Л.В., методист ДЭТЦ

Приложение 1

ПРОТОКОЛ

по итогам городского этапа 18 краевой олимпиады дополнительного

образования естественнонаучной направленности

" 18 "     февраля  2016 г.                                                                                                                 № 1

 

Председатель жюри:  Козлова Л.В., методист МБУ ДО ДЭТЦ

Члены жюри:              Гущина Н.Е., агроном ФГБУ «Россельхозцентр»

                                     Большаков В.В., методист МБУ ДО ДЭТЦ

                                     Шаравьёва И.Ю., педагог д/о МБУ ДО ДДТ

                                     Никулина Т.А., педагог

1.      Участники олимпиады

В олимпиаде приняли участие 39 учащихся из 8 учреждений образования г.

Бийска: МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 8»,

МБОУ «СОШ № 34», МБОУ «СОШ № 40», МБОУ «Гимназия № 11, МБУ ДО ДЭТЦ,

МБУ ДО ДДТ.

         По номинациям: «Экология" – 10, "Ботаника" – 10,

"Зоология" – 10, "Растениеводство" – 9

Ф.И учащегося

Место учебы

Класс

Тесты

Практ. задан.

Итого

Место

Номинация «Экология»

 

 

 

 

 

 

1

Асманкин Сергей

МБОУ «СОШ № 1»

9

20

14

34

 

2

Гугенгеймер Игорь

МБОУ «Гимназия № 11»

7

15

10,5

25,5

 

3

Дивин Вячеслав

МБОУ «СОШ № 3»

9

16

15

31

 

4

Нуритдинова Фарангиз

МБОУ «СОШ № 8»

9

22

8,5

30,5

 

5

Овсянникова Анна

МБОУ «Гимназия № 11»

9

22

18

40

I

6

Подхалюзин Игорь

МБОУ «СОШ № 3»

11

24,5

13,5

38

II

7

Сарыев Керим

МБОУ «СОШ № 40»

10

19

17,5

36,5

III

8

Ткаченко Владислав

МБОУ «СОШ № 34»

8

18

7,5

25,5

 

9

Хлыновская Анастасия

МБОУ «Гимназия № 11»

10

20

18

38

II

10

Ширяева Дарья

МБУ ДО «ДДТ»

11

20

14,5

34,5

 

Номинация «Зоология»

 

 

 

 

 

 

1

Абрамов Никита

МБОУ «СОШ № 1»

9

7,5

11

18,5

 

2

Ворошин Дмитрий

МБОУ «СОШ № 3»

11

15,5

18

33,5

II

3

Кокумбаев Роман

МБОУ «СОШ № 34»

8

10

7

17

 

4

Николаева Ирина

МБУ ДО ДЭТЦ

8

16

17,5

33,5

II

5

Рогов Степан

МБОУ «Гимназия № 11»

7

13

12

25

 

6

Торшина Дарья

МБОУ «СОШ № 40»

7

11,5

18

29,5

III

7

Федака Елизавета

МБОУ «СОШ № 40»

8

8

12

20

 

8

Фролова Дарья

МБОУ «Гимназия № 11»

10

15

13,5

28,5

 

9

Хабарова Виктория

МБУ ДО ДЭТЦ

8

20

15,5

35,5

I

10

Чернова Карина

МБОУ «СОШ № 8»

10

9

_

9

 

Номинация «Ботаника»

 

 

 

 

 

 

1

Азарова Кристина

МБУ ДО «ДДТ»

11

20,5

20

40,5

III

2

Бурова Яна

МБОУ «Гимназия № 1»

11

19

14,5

33,5

 

3

Гостева Анастасия

МБОУ «СОШ № 3»

10

19

8,6

27,6

 

4

Кудрявцев Андрей

МБОУ «СОШ № 1»

8

22

5,5

27,5

 

5

Носкова Антонина

МБУ ДО ДЭТЦ

8

21

12,8

33,8

 

6

Осокина Софья

МБОУ «Гимназия № 11»

8

21,5

10,3

31,8

 

7

Слободчикова Юлия

МБУ ДО ДЭТЦ

11

24

17

41

II

8

Смагина Екатерина

МБУ ДО «ДДТ»

8

20,5

20

40,5

III

9

Федотова Александра

МБОУ «СОШ № 8»

9

22

19,5

41,5

I

10

Юрлова Елизавета

МБОУ «СОШ № 34»

8

9

5

14

 

Номинация «Растениеводство»

 

 

 

 

 

1

Гореленко Дарья

МБОУ «Гимназия № 11»

7

10

12

22

 

2

Гуляева Яна

МБУ ДО ДЭТЦ

9

22

13,5

35,5

III

3

Дмитриенко Кристина

МБУ ДО ДЭТЦ

7

16,5

17

33,5

 

4

Казанина Дарья

МБОУ «СОШ № 34»

8

6,5

6

12,5

 

5

Неверова Виктория

МБОУ «СОШ № 1»

8

12

5,5

17,5

 

6

Образцова Яна

МБУ ДО ДЭТЦ

7

22,5

18,5

41

I

7

Сурмачёва Анастасия

МБУ ДО ДЭТЦ

7

21

17

38

II

8

Шестакова Ангелина

МБУ ДО ДЭТЦ

8

17,5

15,5

33

 

9

Юрлова Мария

МБУ ДО ДЭТЦ

9

22

14,5

36,5

III

 

2.      Призеры олимпиады

 

Номинация

Ф.И учащегося

Место учебы

Класс

Тесты

Практ. зан.

Итого

Место

1

Ботаника

Федотова Александра

МБОУ «СОШ № 8»

9

22

19,5

41,5

I

2

Слободчикова Юлия

МБУ ДО «ДЭТЦ»

11

24

17

41

II

3

Азарова Кристина

МБУ ДО «ДДТ»

11

20,5

20

40,5

III

4

Смагина Екатерина

МБУ ДО «ДДТ»

8

20,5

20

40,5

III

1

Зоология

Хабарова Виктория

МБУ ДО ДЭТЦ

8

20

15,5

35,5

I

2

Ворошин Дмитрий

МБОУ «СОШ № 3»

11

15,5

18

33,5

II

3

Николаева Ирина

МБУ ДО ДЭТЦ

8

16

17,5

33,5

II

4

Торшина Дарья

МБОУ «СОШ № 40»

7

11,5

18

29,5

III

1

Экология

Овсянникова Анна

МБОУ «Гимназия № 11»

9

22

18

40

I

2

Подхалюзин Игорь

МБОУ «СОШ № 3»

11

24,5

13,5

38

II

3

Хлыновская Анастасия

МБОУ «Гимназия № 11»

10

20

18

38

II

4

Сарыев Керим

МБОУ «СОШ № 40»

10

19

17,5

36,5

III

1

Растениеводство

Образцова Яна

МБУ ДО ДЭТЦ

7

22,5

18,5

41

I

2

Сурмачёва Анастасия

МБУ ДО ДЭТЦ

7

21

17

38

II

3

Юрлова Мария

МБУ ДО ДЭТЦ

9

22

14,5

36,5

III

4

Гуляева Яна

МБУ ДО ДЭТЦ

9

22

13,5

35,5

III