10.06.2021 Птичий двор

На второй неделе июня досуговую площадку Детского эколого-туристического центра  посетили ребята из  гимназии №2; 21,40 и Кадетской школы. В экскурсионной программе «Птичий двор» приняли участие 122 обучающихся, 11 педагогов и 6 родителей.

Педагоги дополнили и систематизировали знания детей о птицах, их характерных особенностях. Участники экскурсии кормили птиц в орнитоуголке, наблюдали за пернатыми в природе, определяли, каким видам птиц принадлежат гнезда.

Экскурсоводы обратили внимание детей на изменение в поведении птиц с приходом лета. Например, воробьи в солнечные дни громче обычного чирикают, гоняются за стрекозами, бабочками, а в сильную жару прячутся в ветвях кустарников, купаются в лужах, обдавая себя брызгами воды.

На дорожках дендропарка всех экскурсантов ждал сюрприз: две вороны демонстрировали себя с разных сторон, неторопливо меняясь друг с другом местами. Почему?  Оказалось, что между веток в шиповнике стояла чашка с водой и вдвоем они никак не могли к ней пройти, вот и приходилось птицам уступать друг другу  место для утоления жажды.

И еще много разных историй и сюрпризов приготовили наши педагоги для юных экологов!

Ждем всех желающих в гости!

Видеоролик «Гнезда для пернатых» вы можете посмотреть в группах объединений соцсетей и  канале ДЭТЦ  в Ютубе.  

Носкова М.В., педагог-организатор ДЭТЦ

 217 всего просмотров,  1 сегодня